US IVRY HANDBALL

Trophée du Handball 2010

23/04/2010

Dans le cadre de la prochaine élection des trophées du Handball 2010, les internautes seront amenés à prendre position pour élire les meilleurs joueurs et entraineurs de l'exercice 2009-2010.

Une sélection des nominés vient d'être communiquée au sein de laquelle 4 joueurs ivryens sont en lice.

Rendez vous donc dès le 3 Mai pour déposer vos votes dans l'urne intéractive.

 

La liste des nominés :

 

* Meilleur gardien :
   - Yann GENTY (Aurillac)
   - Vincent GERARD (Istres)
   - Daouda KARABOUE (Montpellier)
   - Nicolas LEMONNE (Cesson)
   - Mickaël ROBIN (Chambéry)

* Meilleur arrière gauche
   - Aurélien ABILY (St Raphaël)
   - William ACCAMBRAY (Montpellier)
   - Edin BASIC (Chambéry)
   - Fabrice GUILBERT (Ivry)
   - Guillaume SAURINA (Nîmes)

* Meilleur arrière droit
   - Xavier BARACHET (Chambéry)
   - Marouène EL HADJ AHMED (Dijon)
   - Sébastien BOSQUET (Dunkerque)
   - Wissem BOUSNINA (Tremblay en France)
   - Vid KAVTICNIK (Montpellier)

* Meilleur demi-centre
   - Guillaume CREPAIN (Ivry)
   - Gabor CZASZAR (Chambéry)
   - Nikola KARABATIC (Montpellier)
   - Heykel MEGANNEM (St Raphaël)
   - Uros MITROVIC (Créteil)

* Meilleur pivot
   - Grégoire DETREZ (Chambéry)
   - Veljko INDJIC (Ivry)
   - Mathieu LANFRANCHI (Dijon)
   - Pierre MONTORIER (Aurillac)
   - Issam TEJ (Montpellier)

* Meilleur ailier gauche
   - Arnaud BINGO (Tremblay)
   - Laurent BUSSELIER (Chambéry)
   - Raphaël CAUCHETEUX (St Raphaël)
   - Michaël GUIGOU (Montpellier)
   - Samuel HONRUBIA (Montpellier)


* Meilleur ailier droit
   - Arnaud CHAPUIS (St Raphael)
   - Maxime DERBIER (Istres)
   - Matthieu DROUHIN (Tremblay)
   - Olivier MARROUX (Ivry)
   - Jaleleddine TOUATI (Dunkerque)


* Meilleur défenseur
   - Thierry FLEURIVAL (Istres)
   - Benjamin GILLE (Chambéry)
   - David JURICEK (Montpellier)
   - Guéric KERVADEC (Créteil)
   - Cyril VIUDES (St Raphaël)

* Meilleur jeune joueur
   - William ACCAMBRAY (Montpellier)
   - Xavier BARACHET (Chambéry)
   - Arnaud BINGO (Tremblay)
   - Benjamin BRIFFE (Toulouse)
   - Erwan SIAKAM KADJI (Dunkerque)

* Meilleur entraîneur
   - Patrice CANAYER (Montpellier)
   - Philippe GARDENT (Chambéry)
   - Christian GAUDIN (St Raphaël)
   - Stéphane IMBRATTA (Tremblay)
   - Denis LATHOUD (Dijon)